Новый люксовый электроседан EQ S от Mercedes-Benz

Легенда немецкого автопрома, компания Мерседес-Бенц планирует выпуск невероятного автомобиля: люксового электрокара S-класса. О планах по выпуску нового электроседана EQ S заявил глава концерна Даймлер, Дитер Цетше, на апрельской презентации нового Мерседес-Бенц А-класса. Он также сообщил, что концерн Даймлер решил всерьез взяться за выпуск электромобилей: в ближайшие 4 года их планируется выпустить не менее десяти. Бренд Mercedes-Benz планируется сделать более экологичным, в соответствии с последними мировыми тенденциями. Новый люксовый электроседан EQ S будет создан на основе Mercedes-Benz S-class. Он станет главным конкурентом знаменитой Tesla Model S.

Дебют новой модели ожидается уже в будущем году, а продажи планируется начать через год - в 2020. Тем не менее, пока характеристики нового электрокара держатся в секрете. Известно лишь, что новый электроседан класса люкс будет стоить около 90 000 американских долларов и сможет на равных поспорить с Тесла Модел С, то есть ни в чем не будет уступать этой знаменитой модели по динамическим и техническим параметрам.Также планируется уделить особое внимание комфорту пассажиров в салоне, а отделка интерьера будет изысканно-роскошной.

В 2020 году планируется также выход и нового S-класса. Однако новый EQ S не будет являться S-классом с другой силовой установкой. Это будет принципиально новая модель на базе специализированной электрической тележке MEA, что расшифровывается как Modular Electric Architecture (Модульная электрическая архитектура). Новая модель будет экономичнее за счет расположения основных агрегатов под полом, ее база увеличится, а свесы будут короче, чем у обычного седана класса S.

Все планируемые к выпуску электромобили Мерседес будут выпускаться под маркой EQ. На сегодняшний день уже запланированы кроссовер на батареях EQS, хэтчбек EQA и еще несколько различных электрокаров, в частности, EQE. С 2019 года их выпуск планируется поставить на поток.

В своем стремлении сделать автомобили более экологичными концерн Даймлер присоединился к компаниям Jaguar и Audi, которые тоже соперничают с Тесла Модел С разработкой достойных электрокаров: Porche Mission E и Аudi A9 e-tron. Автообозреватели предрекают новой модели кузов плавной, обтекаемой формы с купеобразным профилем, как у необычного концепта Mercedes-Benz IAA, выпущенного в 2015 году.