774 тысячи автомобилей Mercedes отозваны в Европе в связи с дизельным скандалом

774 тысячи автомобилей марки Mercedes будут отозваны в Европе в связи с дизельным скандалом. Об этом заявил министр транспорта Германии Андреас Шойер. Как стало известно, отзыв затронул пока что только минивены Vito, а также модели автомобилей класса C и GLC.

Отзыв автомобилей связан с тем, что компанию Daimler подозревают в незаконных действиях, связанных с установкой на некоторые модели авто оборудования, с помощью которого можно манипулировать показателями вредных выбросов. Власти ФРН требуют немедленно снять данные устройства со всех автомобилей, на которые они установлены.

Более того, компания Daimler ответит за нарушение предписаний федерального автомобильного управления по всей строгости закона. В частности, немецкий автопроизводитель заплатит крупный штраф. Как минимум, за каждую машину, в которой установлено данное устройство, компании придется заплатить от 500 тысяч евро. Учитывая, что уже отозвано 774 тысячи авто, получается достаточно крупная сумма. Так как проверка продолжается, то еще не факт, что на этом все закончится.

Напоминаем, что немецкая прокуратура занимается делом по установке запрещенных механизмов на автомобили, которые производятся компанией Daimler с марта прошлого года. С тех пор выявлено множество улик и собраны доказательства того, что сотрудники компании причастны к махинациям.

Скрытие реальных показателей вредных выбросов приписывают не только Mercedes. Ранее в подобных махинациях обвинялись Volkswagen, Audi и Renault. Тогда были найдены реальные доказательства нарушения закона и установки на автомобили запрещенных устройств. Как результат – автомобили отозваны, компании уплатили крупные штрафы, а причастные к этому лица – уволены. Что касается Daimler, то в 2016 году он уже был замешан в дизельный скандал, после которого было отозвано около 3 миллионов дизельных авто.