Новые полицейские автомобили Mercedes

Гигант немецкого автопрома - концерн Daimler заявил о создании специальной серии автомобилей, предназначенных для службы в полиции. Речь идет о нескольких моделях Mercedes-Benz и Smart, разработанных специально с учетом нужд полицейских, среди которых универсал, пикап и внедорожник с гибридным двигателем. «Полицейские машины» отличаются ярким эксклюзивным внешним оформлением, напоминающим ливрею.

Дебют новинок состоялся на международной выставке General Police Equipment Exgibition & Conference в феврале этого года, в немецком городе Франкфурте. К сожалению, более подробные данные о новых «полицейских моделях» пока еще недоступны. Известно лишь, что среди них будут три пикапа: Mercedes-Benz X-Class, Sprinter и Vito Tourer, а также универсал E-Class Estate и мощный внедорожник GLS 350 E 4Matic. Машины будут снабжены необходимым для работы полицейских дополнительным оборудованием.

Пикап X-класса создан на платформе, аналогичной Nissan Navarra, он отличается большой надежностью и управляемостью, с широкой колеей и прочными пружинами, вентилируемыми дисковыми тормозами.. Два других пикапа снабжены 7-скоростными коробками-автомат, а новый E-class Estate получил дизельный двигатель. Кроме того, в список полицейских моделей вошел и тяжелый грузовой автомобиль Mercedes-Benz Arocs 325 1L 8x4, он был назван универсальным полицейским транспортным средством широкого применения. Этот грузовик, по словам создателей, будет способен решать материально-технические вопросы, справляться с возведением барьеров, устранением препятствий, помогать в спасении на высоте и т.д.

Были представлены также авто для полиции другого известного бренда: это электромобили Smart (ForTwo, ForTwo Cabrio и ForFour). Эти модели отличаются тем, что могут проехать на одной заправке около 160 км.

Интересен тот факт, что ранее Mercedes-Benz Sprinter уже поступал в голландскую полицию: был подписан договор на поставку 300 экземпляров Sprinter 316 CDI. Эта машина способна вместить в себя 8 сотрудников полиции с полным боекомплектом, достаточно мощная, маневренная и при этом экономичная. Все автомобили оформлены в полицейском стиле, снабжены сиренами, проблесковыми маячками, мощными рупорными динамиками, а также специальным современным оборудованием для обеспечения коммуникаций с командным центром и получения визуальных данных с полицейских вертолетов.