Mercedes AMG G65 Final Edition

Компания Mercedes-Benz наконец решила завершить производство внедорожников текущего поколения, и в честь этого выпустила «прощальную» модель культового Гелендвагена — Mercedes AMG G65 Final Edition, которая выйдет очень небольшим тиражом — всего 65 экземпляров. Производство прощальных внедорожников планируется в городе Грац, Австрия, на производственных площадках компании Magna Steyr.

Гелендваген — это легендарный внедорожник, разработанный изначально в военных целях, лишь в 1979 году была выпущена в производство его "мирная" версия, для гражданских лиц. Он отличается неповторимым дизайном: рамная конструкция кузова, четкие линии, прямоугольная форма. Кроме того, эта модель, одна из немногих, имеет три полностью блокируемых дифференциала. Второе поколение автомобилей Mercedes G-Class производится с 1989 года, и на данный момент AMG G65 является наиболее мощным из них.

Под капотом автомобиля серийной версии — шестилитровый двигатель V12 biturbo, 630 л.с, крутящий момент 1000 Нм сочетается с 7-ступенчатым автоматом. Разгон автомобиля до сотни километров в час занимает всего 5,3 секунды, максимальная его скорость составляет 230 км/ч.

Дизайн «прощального Гелендвагена» действительно шикарный: кузов выполнен в черном цвете с бронзовыми акцентами: 21-дюймовые колеса, радиаторная решетка, вставки в передний бампер и накладки на зеркала а также кожух запаск, украшенный бронзовой вставкой. Декоративные панели серийного G65 выполнены из углепластика, салон имеет роскошные детали в интерьере: например, отделка кресел черной кожей «наппа» с коричневой прострочкой. Стоимость этого красавца на европейском рынке составляет от 310 233 евро.

Конечно же, история легендарного Гелендвагена не заканчивается на этом автомобиле: уже в 2018 году будет выпущено новое поколение культовых внедорожников. Однако, с 12-цилиндровой модификацией двигателя, скорее всего, придется распрощаться, так как она не вписывается в современные европейские экологические стандарты.