Mercedes-Benz – made in Russia

Концерн Daimler имеет серьезные намерения на сотрудничество с РФ. Так в ближайшем будущем планируется наладить производство легковых автомобилей марки Мерседес в Подмосковье. Daimler представил свой проект, предварительно одобренный министерством промышленности и торговли России. Сегодня ведутся переговоры по этому вопросу, и в течение месяца планируется подписание инвестиционного контракта. В Минпромторге уверены, что власти Московской области заинтересованы в этом сотрудничестве и проект будет иметь дальнейшее продолжение. Это и привлечение инвестиций, и развитие инфраструктуры региона, и дополнительные рабочие места.

Место предполагаемой дислокации завода – Солнечногорский район, недалеко от Шереметьево. Речь идет об индустриальном парке Есипово, где для концерна Daimler отводится около 300 гектар земли, на которых и расположится будущий завод.

Проект оценивается не менее, чем 300 миллионов евро. Предполагается, что объемы выпускаемых автомобилей составит порядка 25-30 тысяч единиц в год. Это будут модели Мерседес S-, E-, M- GL- и A-Class. При интенсивной работе по согласованию проекта работа предприятия может начаться уже в 2019 году. Губернатор Московской области Андрей Воробьев считает, это этот проект важный для нашей страны в условиях современной экономической и политической ситуации в мире. Нужно приложить максимум усилий, чтобы все обязательства российской стороны были выполнены в срок. В первую очередь это имидж не только области, но и государства в целом.

Ведется речь о том, что российская компания Камаз может стать партнером немцев в строительстве завода, так как ранее они подписывали важное соглашение о промсборке.