Мерседес Родстер 1935 года будет продан на аукционе

3 сентября 2016 года во Франции состоится аукцион, где будет выставлен уникальный в своем роде Mercedes-Benz 500K Special Roadster, производства 1935 года. История спорткара очень интересна и необычна. Собственником автомобиля являлся немецкий предприниматель Ганс Прим. Во время Второй мировой войны его арестовали. Мерседес был найден в поместье Прима американскими военными и вывезен в США, где и провел следующие 66 лет. Кто был его владельцем в течении этого времени, доподлинно неизвестно.

В 2011 году родстер был приобретен голландским коллекционером Франсом ван Харе за 3700 тысяч долларов и представлен на экспозиции классических автомобилей в немецком городе Эссен. Однако, власти Германии поставили под сомнение законность приобретения автомобиля и конфисковали его у нового владельца. После долгих судебных разбирательств Гамбургский суд признал автомобиль угнанным, и спорткар был передан родственникам Ганса Прима, который являлся его обладателем. Таким образом, автомобиль, который находился в угоне более 70 лет наконец вернулся к законным владельцам. Родственники Прима в свою очередь приняли решение продать автомобиль с молотка.

Уникальность Mercedes-Benz 500K Special Roadster состоит в том, что он является одним из 28 автомобилей в кузове родстер, выпущенных с 1934 по 1936 год. Судьба остальных 27 экземпляров на данный момент неизвестна.

Автомобиль оснащен рядным 8-цилиндровым двигателем, объемом 5 литров и мощностью 160 лошадиных сил. По сей день автомобиль находится в отличном внешнем и техническом состоянии и является настоящей находкой для коллекционеров.

Предполагаемая стоимость продажи уникального автомобиля на аукционе составит от 5 до 7 миллионов долларов.