Горячие предложения франкфуртского автосалона

На прошедшем Международном автосалоне во Франкфурте концерн Mercedes-Benz представил сразу несколько новинок, каждая из которых не автомобиль – мечта. Это очередной прорыв компании, задавшей новые планки притягательности автомобильного искусства и инновационных разработок. Так из премьерных авто были представлены кабриолет S-класса и новее купе С-класса с отдельными версиями Mercedes-AMG (Mercedes-AMG S 63 4MATIC Cabriolet и Mercedes-AMG C 63 Coup?). Также на суд зрителей представлен новый smart fortwo cabrio и концепт IAA (Intelligent Aerodynamic Automobile = автомобиль с интеллектуальной аэродинамикой).

Председатель правления Daimler AG, руководитель подразделения Mercedes-Benz Cars Дитер Цетше на пресс-конференции обозначил, что автомобильная промышленность сегодня переходит на новый уровень, используя при производстве автомобилей цифровые технологии, и концерн Мерседес – первопроходец в этом направлении. Концепт-кар IAA тому живой пример, связывающий реальный и виртуальные миры. Данный концепт был разработан с невероятной скоростью. За 10 месяцев была проделана колоссальная работа, на которую раньше ушло бы 1.5-2 года. Сегодня такая скорость возможна благодаря цифровым технологиям.

Концепт IAA – “Цифровой трансформер”. Можно сказать, это два автомобиля в одном. С одной стороны новое авто – неотразимое внешне четырехдверное купе, а с другой стороны рекордсмен по аэродинамике с коэффициентом Сх= 0,19. При движении авто и достижения скорости 80 км/ч происходит автоматическое переключение в аэродинамический режим. Также происходит и внешнее преображение автомобиля, в результате чего улучшается показатель обтекаемости до максимально возможного.

В данном автомобиле используется технология Car-to-X, позволяющей коммуницировать данный автомобиль с источниками информации или другими автомобилями. Это еще один шаг, повышающий надежность и безопасность авто, так как данная технология позволяет предупреждать аварии, регистрировать происшествия и «видеть» препятствия, которые еще не успели попасть в поле зрения водителя. Новый автомобиль приоткрывает завесу будущего, а ведь это всегда так интересно.